Elezioni politiche 4 Marzo. Tutti i candidati in Umbria L'elenco dei candidati nel maggioritario e nel proporzionale

Pubblichiamo tutte le liste con i candidati in Umbria al Parlamento depositate alla Corte di Appello di Perugia.

In base alla nuova legge elettorale, si vota con un sistema misto, maggioritario e proporzionale. che assegna cioè i seggi in modo proporzionale in base al listino dei singoli partiti(secondo l’ordine in lista) e con le sfide uninominali, nei cinque collegi in cui è stata suddivisa l’Umbria (3 per la Camera e due per il Senato).Sono  due le coalizioni (centrodestra e centrosinistra), mentre le altre liste corrono da sole.

 

 

CENTROSINISTRA (PD – INSIEME – +EUROPA CON BONINO – CIVICA POPOLARE)

Senato – uninominale

Umbria 1 (Perugia – Castello)

Giampiero Giulietti

 

Umbria 2 (Terni – Foligno – Spoleto)

Simonetta Mignozzetti

 

Camera – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Trasimeno)

Giacomo Leonelli

 

Umbria 2 (Foligno-Castello)

Gianpiero Bocci

 

Umbria 3 (Terni-Spoleto)

Cesare Damiano

 

PARTITO DEMOCRATICO

Senato – listino plurinominale

Matteo Renzi

Nadia Ginetti

Leonardo Grimani

Simona Meloni

 

Camera – listino plurinominale

Anna Ascani

Walter Verini

Emanuela Mori

Maurizio Terzino

 

+EUROPA CON EMMA BONINO

Senato – listino plurinominale

Alessandro Massari

Irene Abigail Piccinini

Gianfranco Spadaccia

Kamaljeet Kaur

Camera – listino plurinominale

Roberto Capelli

Elona Gaxha

Michele Berloco

Simona Bruschi

 

INSIEME

Senato – listino plurinominale

Ferdinando Bonessio

Gina Narmucci

Francesco Maria Alemanni

 

Camera – listino plurinominale

Marco Papi

Asha Omar Ahmed

Guglielmo Pinto

 

CIVICA POPOLARE

Senato – listino plurinominale

Fabrizio Cicchitto

Maria Graziella Feliziani

Franco Granocchia

Francesca Paltracca

 

Camera – listino plurinominale

Massimo Monni

Tiziana Tomassini

Massimo Gnagnarini

Maria Flavia Leopizzi

 

MOVIMENTO 5 STELLE

Senato – listino plurinominale

Stefano Lucidi

Emma Pavanelli

Cristian Brutti

Simonetta Checcobelli

 

Camera – listino plurinominale

Tiziana Ciprini

Filippo Gallinella

Mascia Aniello

Samuele Bonanni

 

Senato – uninominale 

Umbria 1 (Perugia-Castello): Francesca Tizi

Umbria 2 (Terni-Foligno-Spoleto): Marco Moroni

 

Camera – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Paola Giannetakis

Umbria 2 (Foligno-Castello): Gino Di Manici Proietti

Umbria 3 (Terni-Spoleto): Lucio Riccetti

 

CENTRODESTRA (FI – FdI – LEGA – NOI CON L’ITALIA)

Senato – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Castello): Franco Zaffini

Umbria 2 (Terni-Foligno-Spoleto): Donatella Tesei

 

Camera – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Emanuele Prisco

Umbria 2 (Foligno-Castello): Riccardo Augusto Marchetti

Umbria 3 (Terni-Spoleto): Raffaele Nevi

 

FORZA ITALIA

Senato – listino plurinominale

Fiammetta Modena

Riccardo Meloni

Laura Pernazza

Francesco Ferranti

 

Camera – listino plurinominale

Catia Polidori

Nicola Alemanno

Laura Buco

Filiberto Franchi

 

LEGA NORD

 

Senato – listino plurinominale

Luca Briziarelli

Chiara Tomassini

Andrea Sacripanti

Patrizia Sargeni

 

Camera – listino plurinominale

Virginio Caparvi

Alessia Raponi

Goffredo Pucci

Annalisa Spezi

 

FRATELLI D’ITALIA

 

Senato – listino plurinominale

Antonio Guidi

Manuela Beltrame

Moreno Fortini

Ernesta Cambiotti

 

Camera – listino plurinominale

Emanuele Prisco

Eleonora Pace

Marco Cesaro

Raffaella Pagliochini

 

NOI CON L’ITALIA – UDC

 

Senato – listino plurinominale

Domenico Delle Foglie

Maria Paola Gramaccia

Giovanni Ceccotti

Annamaria Carelli

 

Camera – listino plurinominale

Sandra Monacelli

Gianni Smacchi

Paola Conti

Giampaolo Laurenti

 

LIBERI E UGUALI

Senato – listino plurinominale

Andrea Maestri

Federica Porfidi

Alessandro Pinaglia

Silvia Ricci

 

Camera – listino plurinominale

Rossella Muroni

Lucio Cavazzoni

Elisa De Rebotti

Andrea Corritore

 

Senato – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Castello): Adolfo Orsini

Umbria 2 (Terni-Foligno-Spoleto): Raffaella Chiaranti

 

Camera – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Andrea Mazzoni

Umbria 2 (Foligno-Castello): Rossella Muroni

Umbria 3 (Terni-Spoleto): Antonio Iannoni

 

POTERE AL POPOLO!

Senato – listino plurinominale

Fiorangelo Silvestri

Gigliola Santarelli

Gaetano Tinti

Milena Romualdi

Camera – listino plurinominale

Andrea Ferroni

Flavia Battistoni

Valerio Tobia

Michela Monarchi

 

Senato – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Castello): Fabio Sebastiani

Umbria 2 (Terni-Foligno-Spoleto): Maura Coltorti

 

Camera – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Isabella Marchino

Umbria 2 (Foligno-Castello): Luca Ceccarelli

Umbria 3 (Terni-Spoleto): Emiliano Camuzzi

 

PARTITO COMUNISTA

POPOLO DELLA FAMIGLIA

Senato – listino plurinominale

Gabriella Mailia

Bruno Sinibaldi

Simona Blasi

Massimo Cucciolotti

 

Camera – listino plurinominale

Claudio Iacono

Daniela Tascini

Simone Antonelli

Sara Pescetelli

 

Senato – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Castello)

Marco Sciamanna

 

Umbria 2 (Terni-Foligno-Spoleto)

Gabriella Mailia

 

Camera – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Claudio Iacono

Umbria 2 (Foligno-Castello): Paola Caldarelli

Umbria 3 (Terni-Spoleto): Diego Esposito

 

CASAPOUND

Senato – listino plurinominale

Andrea Nulli

Margherita Amadei

Marco Angelucci

 

Camera – listino plurinominale

Davide Di Stefano

Cristiana Sebastiani

Piergiorgio Bonomi

 

Senato – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Castello): Serenella Filangeri

Umbria 2 (Terni-Foligno-Spoleto): Claudio Serrani

 

Camera – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Antonio Ribeco

Umbria 2 (Foligno-Castello): Saverio Andreani

Umbria 3 (Terni-Spoleto): Paola Capogrossi

 

DESTRE UNITE – FORCONI

Senato – listino plurinominale

Pietro Biscaldi

Gisella Valenza

Antonio Pocchia

 

ITALIA AGLI ITALIANI

Senato – listino plurinominale

Osvaldo Cembali

Alessio Augello

Mattia Massaro

Chiara Rovere

 

Camera – listino plurinominale

Massimiliano Argenio

Francesca Olivieri

Emanuele Scerra

Natascia Perino

 

Senato – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Castello): Fulvio Carlo Maiorca

Umbria 2 (Terni-Foligno-Spoleto): Irma Trombetta

 

Camera – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Leopoldo Salvatori

Umbria 2 (Foligno-Castello): Roberta Conticiani

Umbria 3 (Terni-Spoleto): Roberta Scarabattoli

 

PARTITO VALORE UMANO

Senato – listino plurinominale

Franco Valentini

Manuela Trentini

Massimo Crescentini

Simona Mari

 

Camera – listino plurinominale

Leonardo Ranieri Triulzi

Roberta Capodicasa

Stefano Bei Angeloni

Diletta Brudaglio

 

Senato – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Castello): Franco Valentini

Umbria 2 (Terni-Foligno-Spoleto): Manuela Trentini

 

Camera – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Leonardo Ranieri Triulzi

Umbria 2 (Foligno-Castello): Diletta Brudaglio

Umbria 3 (Terni-Spoleto): Stefano Bei Angeloni

 

PARTITO REPUBBLICANO – ALA

Senato – listino plurinominale

Sandro Colaiuda

Bruna Maria Barbetti

Enrico Marinai

Isabella Ferrise

 

Camera – listino plurinominale

Federico Salvati

Rita Roncella

Massimiliano Falcucci

Gloria Marsialiani

 

Senato – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Castello): Bruna Maria Barbetti

Umbria 2 (Terni-Foligno-Spoleto): Sandro Colaiuda

 

Camera – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Rita Roncella

Umbria 2 (Foligno-Castello): Gloria Marialani

Umbria 3 (Terni-Spoleto): Federica Salvati

 

10 VOLTE MEGLIO

DEMOCRAZIA CRISTIANA

Camera – listino plurinominale

Umbria 1 (Perugia-Trasimeno): Paolo Pizzichini

 

Camera – uninominale

Umbria 1 (Perugia-Castello): Paolo Pizzichini

 

Riguardo a redazione

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Controlla anche

Piegaro. Peltristo: “Quel microchip presente sulle nostre tessere sanitarie deve essere finalmente attivato”.

(Comunicato stampa) “Quel microchip presente sulle nostre tessere sanitarie deve essere finalmente attivato”. E’ quanto ...